Réseaux sociaux

Direction

Arnaud Meunier — Directeur

Aurélie Ferro — Assistante de direction

Emmanuel Quinchez — Conseiller pour la programmation musicale


Secrétariat général

Isabelle Martin-Leclère — Secrétaire générale

assistée de Béatrice Huchon — Assistante presse, protocole, mécénat


Communication

Marion Labouré — Responsable communication

Sébastien Ciaravino — Chargé de communication

Mélanie Coste — Chargée de communication

Sylvie Latat — Chargée de communication

Nejib Maaroufi — Attaché à l’information et à la documentation


Relations avec les publics & billetterie

Agathe Biscondi — Directrice des publics

Nina Penz — Attachée aux relations avec les publics

Élodie Janvier — Attachée aux relations avec les publics

Marie Van-Outrive — Attachée aux relations avec les publics

Agnès Aubineau — Attachée aux relations avec les publics

Louise Moré — Attachée aux relations avec les publics : contactez Agnès Aubineau

Sandrine Ippolito — Responsable de la billetterie

Christine Bourdjakian — Hôtesse d’accueil et de billetterie

Marie Faurie — Hôtesse d’accueil et de billetterie

Lauriane Leclercq — Hôtesse d’accueil et de billetterie

Alexandre Pastor — Hôte d’accueil et de billetterie


Accueil/standard

Céline Blanc-Brude — Responsable location d’espaces, accueil & transitions

Toufik Bakhenache — Accueil standard

Pierre-Jean Delizy — Accueil standard

Laura Ribera — Accueil standard


Restaurant La Cantine

Sarah Menguy — Responsable bar restaurant
toute l’équipe des serveurs


Administration

Production / Programmation

Christine Fernet — Directrice de production

Céline Kraff — Administratrice de production

Nadine Durochat — Assistante de direction

Alice Dezailes — Chargée des tournées départementales

Elsa Guérineau — Chargée de l’accueil des compagnies

Chloé Melliez — Attachée à l’accueil des compagnies

Fatima El Mahi — Administratrice de programmation

Sylvie Blaise — Administratrice de programmation


Comptabilité

Frédérique Bonnard — Cheffe comptable

Magali Barry — Comptable

Élodie Pelissard — Comptable


Ressources humaines

François Herbuveaux — Responsable ressources humaines, gestionnaire paie

Sahra Zougagh — Assistante ressources humaines (remplacement congé maternité : Alliance Senga)


Technique

Patrick Morilleau — Directeur technique

Marine Doyen — Attachée à la direction technique

Pablo Gomez — Régisseur général

Karim Youkana — Régisseur général

Stéphane Perrin — Régisseur principal de scène

Miloud Azzedine — Régisseur de scène

Ivan Bausano — Régisseur de scène

Virgile Pégoud — Régisseur de scène

Céline Langlet — Régisseuse principale audiovisuel

Alain Donin de Rosière — Régisseur audiovisuel

Sylvain Fabry — Régisseur principal lumière

Serge Fini — Régisseur lumière

Belkacem Achour — Chef électricien

Antonio Caputo — Agent de maintenance des bâtiments

Jean-Pierre Lefebvre — Agent de maintenance des bâtiments

Renaud Artisson — Responsable des systèmes d’information

Marc Drevon — Administrateur systèmes et réseaux

Monica Pinto — Régisseuse principale, atelier costumes

Denis Janon — Chef d’atelier construction de décors

Benoit Colin — Menuisier constructeur

Sandy Leng — Serrurier constructeur

Luna Tixier — Machiniste constructeur (apprenti)


Le conseil d’administration

Grenoble-Alpes Métropole

Laetitia Rabih — Présidente du Conseil d’administration

Pascal Clouaire — Représentant

Jean-Marc Gauthier — Représentant

Jacqueline Madrennes — Représentante

Marie-Noëlle Strecker — Représentante

Leah Assali — Membre suppléant

Olivier Bertrand — Membre suppléant

Ludovic Bustos — Membre suppléant

Claudine Longo — Membre suppléant

Émilie Chalas — Membre suppléant


État

Marc Drouet — Directeur régional des affaires culturelles

Christopher Miles — Directeur général de la création artistique

Jérémie Villaume — Conseiller théâtre – DRAC


Région Auvergne – Rhône-Alpes

Henri Baile — Membre titulaire

Nathalie Béranger — Membre titulaire

Sandrine Chaix — Membre suppléant

Katia Serrano — Membre suppléant


Département de l’Isère

Patrick Curtaud — Vice-président du Conseil d’administration

Christophe Suszylo — Membre suppléant


Ville de Grenoble

Lucile Lheureux — Représentante de M. le Maire de Grenoble


Personnalités qualifiées

Catherine Dan — Membre titulaire

Sébastien Mittelberger — Membre titulaire

Jacques Pornon — Membre titulaire

Sophie Sidos-Vicat — Membre titulaire

Hervé Storny — Membre titulaire


Représentants du personnel MC2

Désignation en cours

Arnaud Meunier

Arnaud Meunier

Directeur